欢迎光临维信仪器技术支持服务中心

热门搜索:DSX5000、DTX-1800、IT3000、opv xg、查线仪、ms2-100、AirCheck-G2

展开

您所在的位置:主页 > 产品 > 数据通信安装工具 > 福禄克Fluke Fiber QuickMap多模光纤距离和故障定位仪

  • 维信
  • 维信
  • 维信
  • 维信
  • 维信

福禄克Fluke Fiber QuickMap多模光纤距离和故障定位仪

多模光纤距离和故障定位仪

  • 用于多模光纤,50/125µm,62.5/125 µm
  • 850 nm 输出波长几秒时间内检测长达 4,921 英尺(1,500 米)的光纤
  • 定位多模光纤中的严重弯曲、高损失接合处、断路和脏连接器
  • 测量和定位高损耗接头
  • 定位光纤末端
  • 发现由光纤端面污染或连接不良造成的高误码率根源
  • 开始测试之前,检测活跃的光纤信号
  • 快速设置。连接光纤并按下“测试”按钮。无需冗长的设置
  • 快速找到问题。六秒测试时间 — 无需长达数小时的盲目故障诊断


  • VFL 适合测试配线架附近的外露的光纤,需要照射不良连接和断裂。如果光纤长度超过数米,或无法看到或接触到光纤,或者激光无
    法穿透护套时,此类设备就不是特别有用。

    光时域反射计 (OTDR) 可提供整条光纤的图形化数据和分析,效果超过 VFL,但价格非常昂贵且需要更多的操作时间和技能。Fiber
    QuickMap 填补了 VFL 和 OTDR 之间的空白。这些工具既具有 VFL 的简单易用性,又能提供高损耗、断裂点以及光纤末端的具体和
    功率信息。还可以识别正处于工作状态的光纤


     

    Fiber QuickMap 可直接用在箱子外面而无需用户设置。只要打开它,连接到要测试的多模链路,然后按下“TEST”按钮即
    可获得所需通道的可视性,从而能快速排除故障或验证连通性。无需修改设置、光纤类型或标准。

    Fiber QuickMap 故障排除工具,是一种单端设备,将您的故障排除时间从几小时减少到几秒钟。它的平均测试时间为六
    秒,可快速提供可视性和必要的数据以找出并修复多模光纤布线的任何问题。通常用于故障排除的工具普遍是低效、无
    效的,或两者兼而有之。可视化故障定位仪、激光器或手电筒,尽管很容易使用,但极大限制了故障排除的能力,因为
    他们无法分辨或找出有问题的损耗或反射事件。它们还要求用户在追踪布线长度时与其保持视觉接触以找到故障。这一
    过程不仅耗时,也是不现实的,因为在许多数据中心和校园环境中链路是在地砖下、墙后或地下运行。功率表和源头于
    测试整个通道以验证功率和损耗是重要的,但对于故障排除是低效的,因为用户必须按顺序挨个测试通道链路,这可能
    要花几个小时,取决于通道的长度和链路的数量。

    对通道中所有连接事件的可视性是很重要的,因为他们是企业环境中大部分光纤故障出现的地方。Fiber QuickMap 故障
    排除工具可显示整个链路中多个* 连接事件的距离,直至链路的末端(或断点)。

    * 最多可显示九个事件

    虽然连接器反射在光纤布线中是一种正常的现象,但反射过多实际上可以引起问题,尤其是在高带宽(10+ Gbps)系
    统。过度反射(通常由端面变脏或打磨差造成)干扰发射机输出,从而导致误码问题。如果能找到并测量高反射事件,
    可有助于优化网络性能。

    发现多模通道中高损耗的事件是至关重要的,因为他们是大多数企业的光纤故障源。这些宏弯、受污染或损坏的光纤端
    面,可能导致高损耗,但使用可视化故障定位仪、手电筒和功率表是看不到它们的。然而,凭借 Fiber QuickMap,用
    户可以快速定义损耗阈值来标记并找出高损耗的事件。


  • 型号
    型号/名称 说明
    FQM-M 包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。
    FQM-100-M 包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池
     
    FQM-100-M-VFL 包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。VisiFault 可视故障定位仪,带 2.5mm 通用适配器
     
    FQM-SFP-M 包含多模光纤故障定位仪主机、旋紧式可更换 SC 适配器、UPC-UPC 2 米跳线、便携箱、4 种语言的快速参考指南(在线提供 9 种语言的手册)、安全说明书和电池。包括 SimpliFiber Pro 光功率计和 SC 适配器
     
     
    配件
    型号/名称 说明
    FT-500 光纤清洁套件和便携箱
    NFC-Kit-Box 光纤清洁套件
    MRC-50-SCSC 用于测试 50um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-50-LCLC 用于测试 50um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-50-FCFC 用于测试 50um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-50-STST 用于测试 50um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-625-SCSC 用于测试 62.5um SC 端接光纤 (SC/SC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-625-LCLC 用于测试 62.5um LC 端接光纤 (LC/LC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-625-FCFC 用于测试 62.5um FC 端接光纤 (FC/FC) 的多模测试参考线 (2m)
    MRC-625-STST 用于测试 62.5um ST 端接光纤 (ST/ST) 的多模测试参考线 (2m)
    MMC-50-SCSC 多模发射电缆 50 µm SC/SC
    MMC-50-SCLC 多模发射电缆 50 µm SC/LC
    MMC-50-LCLC 多模发射线缆 50µm LC/LC
    MMC-50-SCST 多模发射电缆 50 µm SC/ST
    MMC-50-STST 多模发射线缆 50µm ST/ST
    MMC-50-SCFC 多模发射电缆 50 µm SC/FC
    MMC-50-FCFC 多模发射线缆 50µm FC/FC
    MMC-50-SCE2K 多模发射电缆 50 µm SC/E2K
    MMC-62-SCSC 多模发射电缆 62.5 µm SC/SC
    MMC-62-SCLC 多模发射电缆 62.5 µm SC/LC
    MMC-62.5-LCLC 多模发射线缆 62.5µm LC/LC
    MMC-62-SCST 多模发射电缆 62.5 µm SC/ST
    MMC-62.5-STST 多模发射线缆 62.5µm ST/ST
    MMC-62-SCFC 多模发射电缆 62.5 µm SC/FC
    MMC-62.5-FCFC 多模发射线缆 62.5µm FC/FC
    PA-SC 替换旋紧式 SC 适配器(带矩形端口的旧仪器使用 SC-ADAPTER)
    PA-LC 旋紧式 LC 适配器(不适用于带矩形端口的旧仪器)
    PA-FC 旋紧式可更换 FC 适配器(不适用于带矩形端口的旧仪器)
    PA-ST 旋紧式可更换 ST 适配器(不适用于带矩形端口的旧仪器)
    SC-适配器 替换矩形锁定型 SC 适配器(适用于带矩形端口的旧仪器)
      LC 适配器用于带矩形光纤端口的旧仪器。使用 MMC-50-SCLC 或 SC 到 LC 接入光纤或 MMC-62-SCLC 接入光纤

  • 型号
    带电池的工作温度 0ºC 至 50ºC
    非操作温度 -20ºC 至 60ºC
    工作相对温度(无冷凝) 95% (10ºC - 35ºC) 75% (35ºC - 40ºC) 不受控制 < 10ºC
    振动 任意,5 Hz 至 500 Hz,MIL-PRF- 28800F 类 2
    冲击 1m 跌落试验
    海拔 3000m
    EMC EN 61326-1:2004
    电池类型 2 AA 碱性电池(无电池充电器)
    电池寿命 1500 测试(典型)
    激光安全性 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
    LCD 类型 背光黑白(段)
    折射率范围 1.45 至 1.5(出厂默认是 1.496)
    自动关闭 若没有按键,则 5 min 后会自动关闭。背照灯首先关闭。
    出厂校准间隔
    输出波长 850 nm ± 10 nm
    激光类别 1 类 CDRH 符合 EN 60825-2
    动态范围 >11 dB
    最大距离 1500 m 或 4921 ft
    显示最大事件数量 9
    距离精度(0 m 至 1500 m 或 0 ft 至 4921 ft) ±(1 m + 0.1 % x 长)对于反射事件1 ±(3 m + 0.1 % x 长)对于非反射事件2
    测试速度 一般 < 6 s
    连接器 可拆卸/易清洁的 SC 适配器, UPC 打磨剂
    测试光缆类型 50/125 µm 或 62.5/125 µm 多模
    检测反射事件3 -35 dB 默认阈值(用户可选:-20 dB 至 -45 dB 5 dB 增量)
    反射精度4 -4 dB
    最大反射测量 -20 dB
    检测损失事件5 0.70 dB 默认阈值(用户可配置从 0.5 dB 至 6.1 dB 0.2 dB 增量)
    隔板质量 若无已连接的光纤或连接器太脏,则故障诊断器将显示 0 m 或 0 ft。
    检测带电光缆 检测从 600 nm 至 1050 nm 的光信号,若有信号则显示“有效线路”。第一次检测后每隔 3 秒检查一次信号。+7 dB 最大输入功率。
    认证    符合欧盟相关指令 
        符合澳洲有关标准
       由加拿大标准协会 CSA 列出
                   C22.2 No. 61010.1.04 
       符合 FCC 规则第一部分 A 类

     

    1.± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。反射事件的事件位置错误:±1 m 从 1 m 至 1.5 km。
    2.± 用户可配置的折射率 (IOR) 误差 ± 事件位置错误。非反射事件的事件位置错误:±2 m(对于长度 £15 m),其他 ±1 m。
    3.查找并给出反射率大于 -55 dB 的事件位置。隔板反射率 < 35 dB 时检测隔板连接器后 >1m 的事件。事件反射率 < 35 dB 时检测事件后 >3 m 的事件。
    4.反射散射系数 -63 dB @ 850 nm,使用校准的 -14 dB 参考。
    5.隔板反射率 <-35 dB 且之前的事件 <-35 dB 时,检测隔板连接器或任何之前事件之后 >10 m 的事件。事件之前最大的链路损失 <7 dB。

  • 手册

    标题/描述 下载  
    Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
    下载 PDF
    6.79 MB


    数据表

    标题/描述 下载  
    Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
    下载 PDF

  • 标题/描述 下载  
    Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
    下载 PDF
    6.79 MB

     

    标题/描述 下载  
    Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
    下载 PDF
     

  • 深圳市维信仪器仪表有限公司

    地址:深圳市福田区红荔路第一世界广场A座8D-E

    邮编:518000

    电话:0755- 83865727 、83865729、 83865705、83919200

    手机:13825200200 郭生 13537500200 刘生 13590315798(佘小姐)

    传真:0755-83764868

    公共关系Email:jacky@welissom.com